Фрагмент для ознакомления
2
Вариант 1
1.Деньги: возникновение, сущность, функции
Существует множество теорий по поводу происхождения денег, но в основе каждой из них лежит принцип обмена. Рождение денег исторически происходило параллельно со всеми процессами обмена.
В примитивных обществах рыночные отношения носили неустоявшийся характер, поэтому там преобладал натуральный обмен, или бартер, т.е. Т-Т — акт купли и акт продажи одновременно без посредства денег. В роли денег при этом выступали разные товары и существовала добровольная договоренность обменивающихся сторон о том, сколько единиц одного блага можно было посредством бартера обменять на единицы другого блага. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, от степени потребности. К натурообмену возвращаются во времена войн или иных социальных потрясений.
Латинский корень «капитал» происходит от слова «скот». В старину в России обменные эквиваленты назывались «кунами» — от меха куницы, ходили «меховые» деньги. Деньгами были кожа, табак, бусы, раковины, вино, рабы. Существовала система взаимных зачетов — клиринг, при которой разница погашается дополнительными товарными поставками.
Развитие ремесел, особенно плавка металлов, упростило и ускорило появление металлических денег. Роль их посредников закрепляется за слитками металлов — медь, бронза, железо, серебро, золото. Обмен уже осуществляется по схеме Т-Д-Т. Золото и серебро являлись эквивалентом по мере увеличения общественного богатства в силу своей редкости, и казалось бы, ценности обречены выполнять роль денежного материала.
Существует две концепции возникновения денег [5, c.225].
Рационалистическая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми. (От Аристотеля до 18 века имела много сторонников. Сейчас сторонники – П.Самуэльсон, Дж.Гелбрэйт).
Эволюционная объясняет происхождение денег как результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Исторически из общей массы товаров выделился один товар, так называемый всеобщий эквивалент, который наиболее охотно принимается в обмен на все остальное.
Бумажные деньги первоначально были в виде расписок о принятии товара на хранение, уплате налогов, податей, выдаче кредита.
Влияние денег на производство, очевидно, сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда; торговля обособляется в самостоятельный сектор экономики.
В России эмиссия бумажных денег — ассигнаций — началась в 1769 г. Предполагалось, что и другие страны введут бумажные деньги и возможен будет обмен их на серебро и золото. Но произошел сбой в этом механизме, и к концу XVIII в. излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля стал падать, товарные цены стали расти.
Экономист-теоретик в этой области Ф. Хайек назвал процесс возникновения и использования денег «порядком человеческого сотрудничества». И это действительно добровольное сотрудничество, когда без принуждения один собственник (владелец товара) в результате сотрудничества обменивает его на другой товар под названием деньги. При этом роль денег исполняли разные товары до тех пор, пока таким товаром не стало золото, а теперь бумажные и им подобные деньги.
Деньги по мере развития цивилизации стали товаром, обладающим наибольшей способностью к обмену на любые другие товары. Следовательно, деньги — это товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту или обмену-ликвидности. Такова формула денег по определению К. Менгера, изложенная им в книге «Основания политической экономии». К. Менгер объясняет причины, по которым золото и серебро стали деньгами, в силу следующих их свойств: сохраняемости, портативности, экономической делимости, относительной редкости в природе.
Деньги в обмене и обращении выполняют следующие функции [5, c.370]:
• мера стоимости и единица измерения через установление золотого стандарта (весового количества золота в качестве денежной единицы). Для осуществления товарно-денежных отношений используют денежные единицы — рубли, доллары, марки и пр. В этих единицах и сопоставляют товарные стоимости. Данную функцию счетных денег называют «масштаб цен»;
• средство обмена, когда деньги выступают в качестве посредника между продавцом и покупателем при обмене товаров (П. Самуэльсон отметил: «Деньги — как деньги, а не товар — нужны не сами по себе, а ради тех вещей, которые на них можно купить»);
• средство накопления, в виде финансовых активов, некоего запаса, оставшегося после продажи товаров и потребления доходов.
Деньги наделены абсолютной ликвидностью, т.е. в любое время способны выполнять роль платежного требования.
Как известно, возникновение в свое время бумажных денег, как представителей золота, таило в себе опасность инфляции, особенно во время войн. Специфика военной продукции в том, что она в процессе использования не получает взамен денежного эквивалента. Для оплаты труда оружейников деньги приходилось печатать без золотого обеспечения. И если при локальных войнах средневековья это не имело катастрофических последствий для денежного обращения государства, то Первая мировая война уже смогла подорвать основы денежных систем многих государств. Во время Первой мировой войны золото окончательно исчезло из обращения. Это было первым этапом демонетизации золота. В то же время в обращении уже ходили деньги совершенно другой природы – векселя, банкноты, чеки – кредитные деньги, которые обеспечивались не золотом, а материальными ценностями или товарной массой. Они и вышли на арену после Первой мировой войны.
После Второй мировой войны начался второй этап демонетизации золота, характеризующийся ликвидацией всякой связи бумажных денег с официальным золотым запасом. Курс бумажных денег в настоящее время не зависит в решающей степени от золотого запаса государства.
Вытеснение золота кредитными деньгами получило свое дальнейшее развитие в сравнительно новом явлении - процессе устранения из оборота значительной части носителей денежных функций (банкнот, чеков, и т.п.) путем использования кредитных карточек. Наличные деньги в настоя